История школы

В селе Лащ - Таяба (тогда оно называлось Починко - Уразгильдино) школа было открыта в 1840 году.  Она – одна из первых школ, открытых на территории Чувашской Республики, первая – в Яльчикском районе. В этой школе в 1840-1841 учебном году обучалось всего 8 учащихся из 7 деревень.

Различные  сведения о состоянии сельских школ  Буинского  уезда Симбирской  губернии  имеются  в  журналах Министерства  народного  просвещения.    отчете за 1867 год инспектор Чувашских школ при управ-лении Казанского  учебного  округа Н. И. Золотницкий,  создатель    первого   букваря   для  чувашских   школ,  писал  о своих впечатлениях посещения  школы).

Инспектор народных училищ Симбирской губернии в Поволжье Ульянов Илья  Николаевич  (1831-1886  г.г.) посетил  ее  в  1876 году. И. Н. Ульянов оставил  следующие  записи:
   «Смешанное училище  в с. Тайбе или Починко - Уразгильдино  осмотрел  1  марта.  Училище  существует   с  1840   года,   закон   Божий    преподает   местный   священник   О. Космодемьянский,   учителем   состоит    не окончивший  курса в Симбирской  духовной  семинарии  выдержавший   экзамен  на   звание   учителя   Воздвиженский Н. И.   Учащихся   в  школе  49,  в том числе 12 девочек,  все  из  чуваш.  Отделений 3: в  младшем   6 мальчиков и  4 девочки, в среднем 9 мальчиков и
де-вочек, в старшем – 22 мальчика».
   В   селе   Починко-Уразгильдине  (Церковная  Тайба)  школа  по  типу  считалась  земской,  «инородческой»,
существующей по положению  1874 г. и   содержащаяся исключительно  на   средства  земства  и   крестьянских обществ. Земские школы отличались несколько лучшей постановкой  учебно-образовательной  работы по сравнению  с  министерскими  и особенно  церковно-приходскими  школами. В земской  школе  преподавались «Закон Божий», чтение,  письмо, 4  арифметических действия  и , по  возможности,  пение. Так  как утвержденной правительством программы для начальных школ не было, передовые учителя   Земской  школы  в   порядке объяснительного  чтения  давали учащимся элементарные сведения по природоведению, географии, истории.
  В отчете инспектора  народных  училищ  32-го  района
Симбирской  губернии  Ишерского  за 1903 год Тайбин-кое  народное  училище  по  успеваемости    отнесено  к  разряду  «посредственных»  по  причине  плохого посещения занятий  учащимися.
   Что же было характерно для школы  в дореволюционный период?
   Во-первых,  реакционное   влияние  религии и  церкви на школу.
   Во-вторых, обучением  было охвачено  лишь  от 10 до 15 % детей школьного возраста.
   В-третьих, оторванность школы и обучения от окружа-ющей жизни и  практики.
   В-четвертых, отсутствие подлинного преподавания на родном языке. Зубровка и  муштра.
   В-пятых, палочная дисциплина и т. д.
   Земские школы  декретом ВЦИК  от 16 октября 1918 г. упразднены  и им было присвоено наименование «Единая трудовая
школа».
   В годы гражданской войны  в 1918-1920 г.г. школа работала   нерегулярно.  Топили  соломой, дети сами приносили солому.
   Наша  школа  только  при   Советской   власти  твердо встала  на  ноги, как лучшая в районе она сначала была  преобразована в  районную (образцово-показательную) школу 1 ступени,  затем  в 1930 г. в 6-летку,  в 1932 году  в ШКМ
(семилетку)  и  в 1939  году  в  среднюю школу.
    В 1939 же году было  построено  новое  большое  здание  со  многими
светлыми и просторными классами  и школа  стала  неузнаваема (ныне в этом здании  размещается краеведческий музей).
     В 1983 году в эксплуатацию вошло новое типовое, двухэтажное, кирпичное здание.
Общая площадь учебных кабинетов - 4 182 кв. м. Проектная мощность школы - 624 ученических места.
    Здание имеет два этажа и подвальное помещение,  актовый зал на 220 мест, спортзал площадью 162 кв. м, столовую  на 120 посадочных мест, комбинированную мастерскую и библиотеку. На  втором этаже находятся 10 класс - кабинетов, в том числе компьютерный класс.
     Лащ – Таябинская средняя школа является муниципальным общеобразовательным учреждением  Яльчикского района с ноября 2001 года.
    С 2003 года школа является базовой. (постановление кабинета Министров Чувашской Республики №117 от 02.04.2003г. и №464 от 25.12.2003 г.).

В мае  2004 года произошло объединение детского сада и средней общеобразовательной школы с.Лащ – Таяба в единое общеобразовательное учреждение Яльчикского района Чувашской Республики, которое ориентировано на обучение, воспитание и развитие детей дошкольного возраста и учащихся с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и других) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных наклонностей.
       1 сентября 2008 года школе вручено  свидетельство о присвоении школе  имени заслуженного мастера спорта России,  бронзового призёра XXVII Олимпийских игр по спортивной ходьбе, почётного гражданина Яльчикского района  Андреева Владимира Васильевича.
       В  2010 году  открыта вторая дошкольная группа.
    За время  своего  существования из школы выпущено несколько   тысяч  выпускников.  Школа  гордится  своими выпускниками.  Среди  них  немало  знаменитых людей.